Группа № 3
    Количество:
    1

Унитаз с поручнем для детей с ОВЗ

Санузел группы -1

санузел 2

Количество:
    0

Количество мест:
    0

В МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида" с. Пажга имеются 1 спортивная площадка и 1 музыкально-физкультурный зал, не приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
    Республика Коми, Сыктывдинский район, с. Пажга, 1 мкр-н, д.24

• Средства обучения и воспитания (PDF; 218.62 Кб )
    Средства обучения и воспитания, используемые в МБДОУ для обеспечения образовательной деятельности, рассматриваются в соответствии с ФГОС к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования как совокупность учебно-методических, материальных, дидактических ресурсов, обеспечивающих эффективное решение воспитательно-образовательных задач в оптимальных условиях. Средства обучения наряду с живым словом педагога являются важным компонентом образовательного процесса и элементом учебно-материальной базы МБДОУ. Являясь компонентом учебно-воспитательного процесса, средства обучения оказывают большое влияние на все другие его компоненты — цели, содержание, формы, методы Общепринятая современная типология подразделяет средства обучения на следующие виды: -печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал и т.д.); -электронные образовательные ресурсы (часто называемые образовательные мультимедиа мультимедийные учебники, сетевые образовательные ресурсы, мультимедийные универсальные энциклопедии и т.п.); -аудиовизуальные (слайды, слайд-фильмы, видеофильмы образовательные, учебные кинофильмы, учебные фильмы на цифровых носителях; -наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски); -демонстрационные (гербарии, муляжи, макеты, стенды, модели в разрезе, модели демонстрационные); -учебные приборы (компас, барометр, колбы, и т.д.); -тренажёры и спортивное оборудование ( гимнастическое оборудование, спортивные снаряды, мячи и т.п.). Наиболее эффективное воздействие на воспитанников оказывают современные аудиовизуальные и мультимедийные средства обучения (электронные образовательные ресурсы). Аудиовизуальные средства, а также средства мультимедиа являются наиболее эффективным средством обучения и воспитания. Средства, направленные на развитие деятельности детей: двигательной (оборудование для ходьбы, бега, ползания, лазанья, прыгания, занятий с мячом и др.); игровой (игры, игрушки); коммуникативной (дидактический материал); чтения художественной литературы (книги для детского чтения, в том числе аудиокниги, иллюстративный материал); познавательно-исследовательской (натуральные предметы для исследования и образно-символический материал, в том числе макеты, карты, модели, картины и др.); трудовой (оборудование и инвентарь для всех видов труда); продуктивной (оборудование и материалы для лепки, аппликации, рисования и конструирования); музыкально-художественной (детские музыкальные инструменты, дидактический материал и др.). Характеристика информационно-методического обеспечения МБДОУ Методическое обеспечение образовательного процесса ДОУ отвечает требованиям комплектности обеспечения образовательного процесса с учетом достижения целей и планируемых результатов освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования; качество обеспечения образовательного процесса с учетом достижения целей и планируемых результатов освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Методическое обеспечение образовательного процесса в МБДОУ осуществляется методической службой образовательного учреждения, основными задачами которой являются: оказание помощи в развитии творческого потенциала педагогических работников образовательных учреждений; удовлетворение информационных, учебно-методических, образовательных потребностей педагогических работников образовательных учреждений; создание условий для организации и осуществления повышения квалификации педагогических и руководящих работников образовательных учреждений; оказание учебно-методической и научной поддержки всем участникам образовательного процесса; содействие выполнению целевых федеральных, региональных и муниципальных программ развития дошкольного образования.

О специальных условиях питания

Пищеблок МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида" с. Пажга оснащен необходимым техническим оборудованием. Организовано 5-разовое питание в соответствии с СанПиН, Положением об организации питания, и на основе примерного 10-дневного меню.
    При необходимости осуществляется замена продуктов (по медицинским показаниям).
    Специальные условия питания для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

О специальных условиях охраны здоровья

Медицинский блок МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида" с. Пажга оснащен необходимым оборудованием и медтехникой.
    Медицинское обслуживание воспитанников обеспечивают органы здравоохранения. Дошкольное учреждение представляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников.
    Специальные условия для охраны здоровья детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида" с. Пажга не предусмотрены. При необходимости создаются специальные медицинские условия.

Отсутствует

• Отсутствуют